среда, 16 октября 2013 г.

Основные понятия рынка Форекс

В предыдущей статье мы ознакомились с определением такого понятия, как Форекс и узнали о том, чем выгодна работа в нем. Теперь давайте разберем основные понятия, которые нужны для оперирования на этом рынке.

Итак, как уже было сказано раньше, Форекс это рынок межбанковского обмена валют. А это значит, что основными (но не единственными) инструментами работы на Форекс являются валютные пары. Так как товаром на рынке Форекс являются сами деньги, то котировкой того или иного валютного инструмента будет отношение стоимости одной валюты ко второй. Это и есть валютная пара.

Существует стандарт, разработанный международным комитетом по стандартизации, который обуславливает кодовое название для каждой валюты, состоящее из трех латинских букв. Первые две буквы обуславливают страну происхождения этой валюты, а третья, как правило (но не всегда) является первой буквой денежной единицы этой страны. Для примера USD (United States Dollar), JPY (Japan Yen). Исключение составляют такие валюты, как например EUR (по правилам было бы EUE) и RUB (по правилам RUR).

Допустим мы сделали умозаключение о том, что Евро в ближайшее время подорожает по отношению к Доллару США. Мы открываем инструмент EURUSD и ставим ордер на покупку, с тем, чтобы в последствии закрыть сделку обратной операцией продажи и получить из этого прибыль.

Надеюсь с этим ясно, потому что теперь мы поговорим о том, как же мы можем понять будет ли цена идти вверх, или она пойдет вниз. Для этого используют фундаментальный и/или технический анализ.

Фундаментальный анализ - это метод анализа рынка и прогнозирования его движений, основываясь на изучении мировых и корпоративных новостей, политики разных стран и учете влияния этих новостей и событий друг на друга и на курсы валют. Такой метод считают очень трудоемким, т.к. очень трудно учесть все новости и события и, что еще более важно, правильно и своевременно отреагировать на них.

Технический анализ - метод прогнозирования рынка на основе анализа его движений в прошлом. Для этого используются графики, выстраиваемые в торговом терминале, а также различные технические индикаторы. Технический анализ не рассматривает и не анализирует причины того почему цена изменила свое направление движения, но учитывает тот факт, что цена уже движется в определенном направлении (одна из аксиом технического анализа "Цена учитывает все").

Еще одна аксиома технического анализа: "Движение цен подчинено тенденциям". То есть приверженцы технического анализа стремятся уловить движение тренда и в точке перелома совершить сделку на опережение. Также помимо трендов рассматриваются "паттерны" - типовые фигуры, формирующиеся на графике.

Частая и довольно распространенная ошибка начинающих трейдеров в том, что когда они видят первый заработок (дальше профит) от своих сделок, у них загораются глаза и они думают, что уже готовы зарабатывать миллионы и больше уже тянуть нельзя. После этого, обычно, происходит самое печальное - деньги, которые они перечисляют на вновь открытый счет сгорают, так как трейдер не имеет пока что должных навыков торговли. Поэтому я настоятельно рекомендую хорошо изучить и отточить методы и стратегии торговли прежде, чем Вы будете открывать свой первый реальный счет.

К счастью у нас с Вами есть возможность попробовать свои силы на "демо" счете. Такая возможность предоставляется почти каждым дилинговым центром. При этом все процессы торговли проходят так же, как если бы Вы управляли счетом с настоящими деньгами, включая получение реальных котировок от Вашего брокера. Разница с реальным счетом заключается лишь в том, что торговля будет происходить, так сказать, на фантиках.

Лично я - приверженец технического анализа, поэтому в последующих статьях Вы сможете прочитать о моих изысканиях на этом поприще с примерами торговли на реальных и на демо счетах с помощью технического анализа и торговых экспертов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий