среда, 30 октября 2013 г.

Технический анализ

В моей последней статье я рассказал об основных понятиях рынка Форекс и упомянул, что я сам пользуюсь техническим анализом. Немного подумав, я решил написать дополнительную статью, дабы раскрыть это понятие более подробно, а за одно и структурировать собственные мысли.

На первый взгляд может показаться, что цена на графиках движется абсолютно хаотично, отчего часто можно услышать фразу "Форекс это рулетка". Однако, при детальном изучении оказывается, что движения графика не только подчинены правилам, но и имеются определенные повторяющиеся фигуры и прочие знаки. Что дает нам возможность изучать, анализировать и в конечном итоге прогнозировать дальнейшие изменения цен. Это было для меня восхитительным открытием, с которого я начал свое изучение рынка Форекс, которое продолжаю проводить и по сей день, и в свою очередь, приглашаю Вас в увлекательное путешествие вместе со мной.

Итак, технический анализ включает в себя много теорий, однако изначально он базируется на так называемой "Теории Доу", основанной на серии публикаций самого Чарльза Доу, первого редактора газеты "The Wall Street Journal", сооснователя компани "Dow Jones and Co" и изобретателя промышленного индекса Доу Джонса. Основные принципы теории (некоторые из них я уже упоминал) таковы:

  • существует три типа тренда: первичный (долгосрочный), вторичный (промежуточный) и малый (краткосрочный)
  • каждый первичный тренд имеет три фазы (подробнее об этом в статье о "Теории Доу")
  • цена учитывает все новости
  • тренды подтверждаются объемами торгов
  • тренды существуют до тех пор, пока не появится однозначный сигнал о прекращении тренда.
Я думаю понятно, что существуют долгосрочные тренды, которые длятся годами, или даже десятками лет, есть промежуточные и краткосрочные, продолжительность которых может быть в районе одного дня (или даже нескольких часов). Также я не буду останавливаться на втором тезисе, т.к. Вы можете это прочитать сами по ссылке. Мне нравится третий тезис "цена учитывает все новости" и, по моему мнению, это основополагающий тезис, позволяющий отбросить фундаментальный анализ (или немного отвернуться от него). Потому как, действительно, новости выходят довольно часто и их очень много, также как и событий, влияющих на формирование цены. Вы можете не успеть не то что проанализировать, а просто даже прочитать, или просмотреть всех новостей, но суммарный эффект от них уже будет присутствовать в цене на данный момент в графике. Мне кажется, что это фундаментальная мысль и она дает нам "толчок" к переходу от фундаментального анализа к техническому. Во всяком случае, нам уже становится интересно есть ли возможность производить технический анализ графиков и делать на основе этого анализа прогнозы.

Технический анализ часто проводят на графиках, представленных в форме японских свечей. Японские свечи наглядно показывают движение цены в рамках определенного временного отрезка. Взглянув на японскую свечу сразу понятны четыре ее значения (цена открытия, цена закрытия, точка минимума, точка максимума). Вот почему эта форма представления считается такой информативной и наглядной.


Свеча состоит из белого или черного тела и верхней и нижней теней. Верхняя и нижняя границы теней показывают точки максимума и минимума, а границы тела показывают цены открытия и закрытия за взятый промежуток времени. Если цена выросла, то тело свечи будет белым, если же цена упала, то наоборот - черным. В случае, если одной или обоих теней нет, значит цена открытия/закрытия совпадает с максимумом или/и минимумом. В целом, свеча не дает информации каким образом цены двигались внутри данного временного интервала, а лишь показывает контрольные точки.

Японские свечи сами по себе или в комбинации показывают на те или иные изменения на рынке. Выделяют множество видов свечей. Вот лишь некоторые из них:
  • Белая свеча (обычная) - говорит о движении вверх
  • Черная свеча (обычная) - говорит о движении вниз 
  • Молот - сигнал разворота. Свеча обладает маленьким телом (белым или черным), расположенным в верхней части, и очень длинной нижней тенью. Верхняя тень маленькая или ее вообще нет. Как правило, нижняя тень этой свечи должна быть вдвое-втрое больше самого тела.
  • Падающая звезда (перевернутый молот) - сигнал разворота в основании (тело может быть чёрное либо белое).
  • Доджи - цены открытия и закрытия почти одинаковы, приобретает значение в комбинации с другими свечами, однако при этом относится к числу наиболее важных свечей. Является показателем изменения тренда.
  • Белый марубодзу - восходящий тренд доминирует (без теней).
  • Черный марубодзу - нисходящий тренд доминирует (без теней).
Таким образом, мы, хоть и поверхностно, но разобрались с тем что такое Технический анализ и разобрали основной из видов представления графиков. Далее мы поговорим о некоторых индикаторах, и думаю, что в ближайшее время напишу обзор первого эксперта, вместе со стратегией, которую он использует.

Напоследок, приведу пару полезных ссылок:

Комментариев нет:

Отправить комментарий